Народный архив Калужской губернии. Боровский и Мещовский уезды
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Народный архив Калужской губернии. Боровский и Мещовский уезды

Филиал Народного архива Российской Империи. Генеалогическая и краеведческая информация, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет

Поиск по галерее сайтов НАРОДНОГО АРХИВА
Сообщите о нас пожалуйста
Нравится
Партнеры
Создать форум
Не назойливая реклама, средства от которой могут помочь в развитии проекта
Здесь может быть размещена и ваша реклама
Все флаги в гости к нам
Деревня Ганино, Мещовский уезд, Покров Flags_0
Счетчик посещений Counter.CO.KZ Яндекс.Метрика

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Деревня Ганино, Мещовский уезд, Покров

Участников: 3

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Tania



Моя мама родилась в 1911 году 14 января по паспорту в д.Ганино,Мещовского уезда.Деда моего звали Данила,бабушку- Анна (или Наталья или Домна) она умерла,когда маме было около 7 лет.Отец мамы- Данила был хорошим портным,ходил по деревням со своей машинкой.Умер в 1916-17г.г. Фамилию родителей мама не помнила, но у нее была сестра постарше Поля и брат Алексей (умер молодым в 1916-1917 г.г.). После смерти моей бабушки,мою маму и ее сестру Полю взяли к себе на воспитание ее родные сестры из Покрова. Фамилия одной из них Колесникова.Я предполагаю,что это фамилия маминой тетки по мужу.
Мамина сестра Пелагея Даниловна 1906 года рождения в 16 лет вышла замуж за Титкова, он тоже мещовский. Но его вскоре забрали в армию.И он пропал. А тетя Поля через некоторое время уехала в Москву.
Крестная моей старшей сестры Тамары - Шубович Анисья , жила в Ганино в доме моей бабушки.Её муж Павел Васильевич Шубович был репрессирован в 1938 году. Их дочь Дуня - вышла замуж и уехала в Обнинск, а сын Алексей остался жить в Ганино.
  И еще, в памяти осталась фамилия Алдошины,может тоже родные?
  Не знаю точно в каком году, мама приехала в Москву,но знаю работала у Костюниных в кустарной мастерской.Маму в детстве звали Меланией.Но в 1929 году в метриках первого сына значится "мать - Мария Даниловна".В Ганино она приезжала может один раз во время войны,когда у Анисьи жила моя сестра Тамара.  
  Очень хочу в память о маме найти имя своей бабушки,которую никогда не видела. Да и как звали, не знаю.

Vera_G



Здравствуйте, Tania !
Я внимательно рассмотрела Ваше сообщение.
Что из него можно извлечь?

1.
Вы пишите:   «Моя мама родилась в 1911 году 14 января по паспорту в д.Ганино,Мещовского уезда.

Вам надо сначала обратиться с заявлением  в архив г. Мещевска ( но сначала уточните их АДРЕС по т телефону).

Поскольку Ваша мама родилась до 1917 года, то надо запрашивать информацию по «церковым Метричемким Книгам за 1911 год  о рождении, церкви… (соседнего села.
Вообще-то надо выяснять (по сети) приход церкви к которой относилась д. Ганино.

Церкви были в сёлах ( и городах). В деревнях и сельцах церквей не было.

Но, поскольку, Вы не знаете, то можете в своем заявлении  написать честно :…» к сожалению, я не знаю, какую церковь посещали родители мамы…………………..(Имя и т.д.).»

В Мещевском архиве хорошо ищут ( в других архивах «такой номер» не пройдет!

Несмотря на то, что Вы не знаете  девичью  ФАМИЛИЮ  мамы,
у Вас есть ТОЧНАЯ дата её рождения! По этой дате архивисты найдут запись о рождении, а там будут указаны Имена её родителей и фамилия Отца!

Если, в Мещевском архиве  не будет этой церковной книги (МК) за 1911 год (утрачена, - в любом случае Вас известят об этом), то обращайтесь ( аналогично!) в Областной Калужский  архив ГАКО ( там может быть второй экземпляр книги. Вообще , эти  церковные книги писались в 2-х экземплярах! (приходской и консисторский экз.).

Писать запрос надо Почтой России ( в обычном конверте, не заказным).

Запрашивайте СРАЗУ МК о рождении на сестру Полю (Пелагею) и брата Алексея. Т.к., в случае отсутствия КН на 1911 год, может оказаться, что сохранились МК о рожд. Поли и Алексея. Родители те же! ( архивисты найдут!
Заодно запрашивайте о погребении Алексея (1916 или 1917 г.). Там будет указан его ВОЗРАСТ! ( т.е. Вы узнаете его год рождения, если не найлется МК о его рождении.

Адеса этих архивов см.

А)

Районный архив Мещовского района
Адрес
249240 Администрация МО "Мещовский район
Калужской области" Калужская область, Мещовский район, г. Мещовск ул. пр. Революции, 55

E-mail: ameshovsk@adm.kaluga.ru
Телефоны
Тел.: (48446) 9-23-59


Б) Это НОВЫЙ адрес, т.к. недавно ГАКО переехал СЮДА:

Государственное казенное учреждение Калужской области «Государственный архив Калужской области» (ГКУ «ГАКО»)
Адрес:
248018, г. Калуга, ул. Баррикад, 172
Телефон: 8 (4842) 92-68-30 – приемная
Телефон: 8 (4842) 92-68-31 – стол справок
Факс: 8 (4842) 92-68-30 – приемная
Электронная почта: arhivekaluga@yandex.ru

******************)

В МК о рождении записывали сословие, к которому принадлежали родители ребенка, вероисповедание, указывали Имена ВОСПРИЕМНИКОВ (Крёстных ребенка), указывали Имя Священника, совершившего Обряд Крещения.

В МК о венчании (браке) указывали ВОЗРАСТ жениха и невесты (можно отсчитать их гг. рождения. Правда, часто указывали неточно), сословие, вероисповедание. Указывали Имена ПОРУЧИТЕЛЕЙ (свидетелей венчания) и Имя Священника, совершившего обряд венчания.

Только в брачном (венчальном) документе указывали ДЕВИЧЬЮ фамилию невесты!

Архивные работники отсчитывают (как правило)  год брака от года рождения ПЕРВОГО ребёнка.

Восприемники и поручители, как правило, это родня или друзья. Таким образом расширяется семейный круг .

Ещё были МК о погребении ( указывали возраст умершего, и место погребения).
Обо всем этом можно прочитать в сети. Информации много. О Поиске по МК есть Форумы в сети.

Но, для того, что бы найти эти документы ( по церковным МК до 1917 г.) надо ТОЧНО знать названия населенных пунктов, ГДЕ произошли семейные события (рождение, брак и смерть).

В Областных  архивах, Архивах Администраций.. и т.п.  доказывать родство с Искомым человеком не надо.

После 1917 г. искать информацию  надо в Архивах (!) ЗАГС.

Но, при получении архивной справки уже в местном ЗАГСе  ( и после оплаты квитанции  +гос. пошлина, а Вас известят) надо доказывать своё родство с Искомым человеком ксерокопиями своих документов, что бы фамилия совпадала с Искомым человеком.
Эти справки уже получают в Местном архиве ЗАГС (в том, который недалеко от адреса проживания). Если проживаете в большом городе, этот адрес местного ЗАГСа желательно указать в своем заявлении в архив ЗАГС ( той местности, где произошли семейные события).

**********************)
2)

На сайте: «Жертвы политического террора в СССР»:
Жертвы политического террора в СССР
lists.memo.ru/

Шубович Павел Васильевич
Родился в 1903 г., Гродненская обл., Брестский уезд, д. Бердечи; Проживал: Смоленская обл., Мещовский р-н, д. Ганино.
Приговорен: Тройка при УНКВД Смоленской обл. 8 октября 1938 г., обв.: по ст. 58 п. 10 УК РСФСР.
Приговор: 8 лет ИТЛ.
Источник: Книга памяти Калужской обл.

*********************)

Калужская губерния (область) некоторое время была и в Смоленской, и как Западная область, и в Тульской обл, и в Московской обл. ( Это к слову...

На сайте «Жертвы политического террора в СССР» есть много  репрессированных «Алдошиных» из Калужской губернии. ( из д. Ганино –нет.
« Титковых» репрессированных из Калужской губ. много на этом сайте. ( из д. Ганино –нет.

Проверьте всю свою родно по сайтам:
- Жертвы политического террора в СССР 2
( ещё:
КП Репрессированная Россия,
«Заклейменные властью»,
«Сталинские списки,

МЕМОРИАЛ ( о  погибших пропавших без вести в В.О.В.),
ПОДВИГ НАРОДА ( о Награждении участников в В.О.В.).

По данным МЕМОРИАЛ и ПОДВИГ НАРОДА надо писать заявление в архив ЦАМО (г. Подольск). Этот сайт от ЦАМО. В конверт вложить ксерокопии, подтверждающие родство), списав все архивные реквизиты с страницы этих сайтов (Фонд, опись, дело…. Номера..).
Запрашивать надо «Личное дело Ф.И.О. ….».
Ответ хдать не один месяц.. ((очереди..

****)
3.

Если кто-то в семье  был участником войн на рубеже 19-го и 20-го века, то надо обращаться
В архив РГВИА (Росс. Гос. Военно-Исторический Архив,  г. Москва, ул. 2-я Бауманская……д. –не помню, в сети есть.
Запрашивать надо «Личное дело Ф.И.О. ….»
Ответ ждать около года после Оплаты и подписания Договора.
Доказывать родство –НЕ надо.

*****)
4.

Были и другие разные документы.
По городам ("Домовые книги"),
По сельской местности – "Похозяйственные книги" (аналогичные  по смыслу с Домовыми книгами).

Есть тема – «Документы по Учету населения».
Есть тема – «Ревизские Сказки» (Ревизии. Их было 10-ть. Последняя в 1856-58 гг (по разным регионам – неск. разные гг. сдвинуты..
Но, для этого надо знать ТОЧНО сословие и место проживания (кроме Дворян)., т.к. Ревизские Сказки (РС) писались по сословию и месту проживания.
Но, этот поиск для более глубинного понимания…

Таким образом, постепенно собирается нужная информация о родственниках.

************
В уважением,
Вера

Tania поставил(а) лайк

Tania



Вера, низко кланяюсь Вам за помощь в поиске наших давно ушедших предков. Надеюсь, что наши правнуки когда-нибудь оценят Ваш вклад в это непростое дело. Спасибо за помощь!

Vera_G



Спасибо!
Желаю УСПЕХОВ в поиске!
Всего ДОБРОГО!

Tania поставил(а) лайк

Anastasiya



Добрый день! Я являюсь правнучкой Шубович Павла Васильевича и Анисьи. А моими бабушкой и дедушкой были Шубович Алексей Павлович и Шубович(Титкова) Анна Васильевна.

Tania



Здравствуйте Анастасия! Не очень уверена в кровном родстве, но известно,что раньше в крёстные брали близких . Мою старшую сестру Тамару крестила Анисья. К сожалению, у нас нет фотографий, но память сохранила доброе отношение к дяде Паше и "тётке" Анисухе. Так звали вашу прабабушку моя мама и Тамара. А через месяц Тамаре будет 90 лет. Ещё у мамы была сестра Поля. Она замуж вышла в 16 лет. Муж сразу после свадьбы ушел на войну 1мировую и не вернулся. Фамилия его была Титков. Очень хотелось бы пообщаться.

Tania



Вера, спасибо,что прислали весточку. Я перед пандемией была в архиве в Калуге. Много интересных фактов нашла, о чем раньше никто из моих многочисленных родственниках не знал. Ещё раз спасибо огромное! Только бы успеть...

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения