Народный архив Калужской губернии. Боровский и Мещовский уезды
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Народный архив Калужской губернии. Боровский и Мещовский уезды

Филиал Народного архива Российской Империи. Генеалогическая и краеведческая информация, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет

Последние темы
» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Рындино автор Vera
Архивные и литературные источники по истории села Уруга.  EmptyСегодня в 0:32 автор Иринушка1

» 2. Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях г. Мещовск (Мещевск)
Архивные и литературные источники по истории села Уруга.  EmptyВчера в 22:49 автор Иринушка1

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Еременко (Еременка) автор Vera
Архивные и литературные источники по истории села Уруга.  EmptyВчера в 22:32 автор Иринушка1

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях Мещевского уезда
Архивные и литературные источники по истории села Уруга.  EmptyЧт 2 Май - 19:42 автор Иринушка1

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Зубово автор Vera
Архивные и литературные источники по истории села Уруга.  EmptyЧт 2 Май - 1:03 автор Иринушка1

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях с. Федотово автор Vera
Архивные и литературные источники по истории села Уруга.  EmptyВт 30 Апр - 9:05 автор Александр2

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Касмыново автор Vera
Архивные и литературные источники по истории села Уруга.  EmptyПт 19 Апр - 0:55 автор Иринушка1

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях с. Фроловское
Архивные и литературные источники по истории села Уруга.  EmptyПт 12 Апр - 0:48 автор Иринушка1

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях деревни Даниловка
Архивные и литературные источники по истории села Уруга.  EmptyПт 12 Апр - 0:41 автор Иринушка1

Поиск по галерее сайтов НАРОДНОГО АРХИВА
Сообщите о нас пожалуйста
Нравится
Партнеры
Создать форум
Не назойливая реклама, средства от которой могут помочь в развитии проекта
Здесь может быть размещена и ваша реклама
Все флаги в гости к нам
Архивные и литературные источники по истории села Уруга.  Flags_0
Счетчик посещений Counter.CO.KZ Яндекс.Метрика

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Архивные и литературные источники по истории села Уруга.

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Otto



Панов В.А. На земле московской: Документальные повести. Очерки. – М.: Моск. Рабочий, 1979. – 328 с.
Панов Виктор Алексеевич СЕЛЬСКИЕ ВСТРЕЧИ. Ермаков из Уруги.
«Уруга» - по Владимиру Далю – слово смоленское, обозначает оно место для поселения или сельбище, в противоположность пустошам, которые, вероятно, в старину простирались вокруг и этой, калужской, Уруги. Здешние крестьяне испокон веку, мало интересуясь полями, усердно гнули дуги, полозья, готовили лопаты, колеса и даже весной, собираясь в отхожий промысел, без особой печали расставались с землей. <…>
Директор Новосельского хозяйства седоватый Кораблев, час назад расставаясь со мной на центральной усадьбе, сказал: - В Уруге ищите сразу Ермакова. Двадцать лет на одном отделении. Ученые широко пользуются его историей полей, да и с мнением Ивана Федоровича считаются. Он уроженец здешних мест. Не знаю, как он с вами – разговорится ли… Начинайте с него.
Вот я мысленно и рисую предстоящее знакомство – по-разному вижу облик Ивана Федоровича Ермакова, неразлучного со своей заветной книгой под заголовком «История полей Уруги».
Сумерки. Дождь стих. Перед въездом в Уругу трактор увяз в глубоком овраге. Бричка моя утонула – колес не видно. Кое-как выбрались. Хоть бы один столб с лампочкой, а ведь электричества теперь уйма в стране. Сделать бы в овраге настил из бревнышек и хвороста для проезда через самое топкое место – добротные гати в подобных местах устраивают, а теперь надеются на необыкновенную силу трактора – вытянет-де из любой грязи; выбрался он и здесь, выволок прицеп и меня с бричкой.
На сельской площади темно, как в овраге. Сапоги мои засасывала грязь. Наткнулся на столбик ворот. Пришлось закричать:
- Где здесь контора? <…>

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения