Народный архив Калужской губернии. Боровский и Мещовский уезды
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Народный архив Калужской губернии. Боровский и Мещовский уезды

Филиал Народного архива Российской Империи. Генеалогическая и краеведческая информация, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет

Последние темы
» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Касмыново автор Vera
Информация о деревне Истье EmptyПт 19 Апр - 0:55 автор Иринушка1

» 2. Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях г. Мещовск (Мещевск)
Информация о деревне Истье EmptyЧт 18 Апр - 22:53 автор Иринушка1

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях с. Фроловское
Информация о деревне Истье EmptyПт 12 Апр - 0:48 автор Иринушка1

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях деревни Даниловка
Информация о деревне Истье EmptyПт 12 Апр - 0:41 автор Иринушка1

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Рыжково
Информация о деревне Истье EmptyПн 8 Апр - 20:42 автор Александр2

» Астаулов Григорий Владимирович
Информация о деревне Истье EmptyВт 2 Апр - 22:01 автор Николай Астаулов

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях с. Фролово автор Vera
Информация о деревне Истье EmptyЧт 28 Мар - 21:28 автор jahromez

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях с/д Серебряно (Серебряное, Серебрянное) автор Vera
Информация о деревне Истье EmptyЧт 28 Мар - 21:28 автор jahromez

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Ильино
Информация о деревне Истье EmptyЧт 21 Мар - 13:54 автор starik

Поиск по галерее сайтов НАРОДНОГО АРХИВА
Сообщите о нас пожалуйста
Нравится
Партнеры
Создать форум
Не назойливая реклама, средства от которой могут помочь в развитии проекта
Здесь может быть размещена и ваша реклама
Все флаги в гости к нам
Информация о деревне Истье Flags_0
Счетчик посещений Counter.CO.KZ Яндекс.Метрика

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Информация о деревне Истье

Участников: 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Сизиф

Сизиф
Автор идеи - основатель
Автор идеи - основатель

Деревня Истье (Исий Завод...) Спасопрогнанской волости Бровского уезда http://www.etomesto.ru/shubert-map/12-14/?h=96970&v=79165

СНМ 1863: № 412
СНМ 1914: с. 18

Сейчас:
село Истье
Жуковский район, Калужская область, Россия
Широта
55°7′44″N (55.128984)
Долгота
36°50′50″E (36.847141)

https://mmdeks.forum2x2.ru

Иринушка1



Между деревней Воробьи и селом Истье в Жуковском районе в поросшем деревьями овраге спрятался родник, прозванный в народе Петровским ручьем. Как уверяют местные жители, название связано с пребыванием в этих краях Петра Первого, приезжавшего знакомиться с развитием местной металлургии, а заодно чтобы поправить здоровье целебной водой, обнаруженной вблизи Истьинского железоделательного завода.
Время железоделательных заводов
Обнаружение запасов железных руд недалеко от Малоярославца способствовало развитию в этой местности в XVII в. железоделательного производства. В 1650 году на реке Протве (Поротве) царским тестем И.Д.Милославским был основан небольшой завод, имевший одну домну и три горна и получивший название Поротовский. В 1656 году завод арендовали на 15 лет голландские предприниматели Акема и Марселис. Они же построили Угодский молотовый вододействующий завод для перековки чугуна с Протвинской долины. Вокруг него и возникло село Угодский Завод (ныне – город Жуков).
Не железом единым
В 1680 году немец Вахрамей Меллер, женившийся на вдове Акемы, продолжает развитие металлургического производства и на наемных землях на реке Истье в Боровском уезде строит молотовый завод. Чугуном Истьинский завод снабжался с Угодского завода, располагавшегося южнее. Готовую продукцию сплавляли на плотах по реке Истье, затем Наре, а также вывозили на подводах до Москвы. В казну поставлялись ежегодно ратные припасы и 15 000 пудов связного и прутового железа.
В окрестностях Истьинского завода были обнаружены источники минеральных вод, близкие по целебным свойствам к кавказским. Как свидетельствуют факты, лечиться на воды приезжал Петр I.
Царь-мастер
Профессор Санкт-Петербургской академии наук Якоб Штелин (1712 - 1785 гг.) издал в 1785 году в Лейпциге книгу «Любопытные и достопамятные сказания о императоре Петре Великом». Первое ее издание на русском языке вышло в Санкт-Петербурге в 1786 году (затем книга неоднократно переиздавалась под названием «Анекдоты о Петре I»). Автор книги в течение 40 лет собирал истории, связанные с жизнью и деятельностью Петра I, которые ему рассказывали очевидцы или непосредственные участники событий. Записал он и рассказ Петра Меллера о посещении Петром Великим Истьинского завода.
Судя по рассказу, Петр I неоднократно посещал «железные Меллеровы заводы в Истии за 90 верст от Москвы по Калужской дороге. Там он однажды четыре недели употреблял минеральную воду и между своими ежедневными государственными делами избрал себе посторонним упражнением не только со всевозможным тщанием все рассматривать и всему учиться, но даже при плавлении и ковании пособлять собственными своими руками и тянуть в полосы железо. Научившись сей работе, в один из последних дней своего там пребывания вытянул оного осмнадцать пуд и каждую полосу означил своим штемпелем, причем его свиты камер-юнкеры и бояра носили уголья, разводили огонь, раздували оной мехами и другие работы при его величестве должны были отправлять».
Одна полоса железа с царским штемпелем долгие годы хранилась на Истьинском заводе, а другая, «которую сей монарх потом вытянул в Олонце на Ладожском озере», была передана в Кунсткамеру в Санкт-Петербурге.
Из писем Петра I
Подтверждением тому, что Петр Первый посещал Истьинский завод, могут служить его письма, написанные в июне 1724 года и адресованные государыне Екатерине Алексеевне.
«Катеринушка, друг мой сердешнинькой, здравъствуй! Объявъляю вам, что воды, слава Богу, действуют изрядно, а особливо урину гонят не менше алонецких; только опетит не такой, аднакож есть... Петр. Из Торутина, в 7 день июня 1724 ».
И, наконец, в письме от 9 июня 1724 года: « ...а мне горазда лутче от вод стала и надеюсь с помощию Божиею избыть болезнь и чаю в пятницу к вам быть... Петр». ( газета «Калужские губернские ведомости» от 26.04.2019г.)

Иринушка1



«Одна из версий возникновения центра поселения - Истье связана с названием реки Истья, протекающей через все поселение. Другая версия связана с возникновением железоделательного завода в этом населенном пункте, построенном в 1680 году на реке Истья. Владельцем завода был иностранец – потомок немца Акемы, его внук Вахромей Меллер. С Угодского завода привозили чугун, руду и уголь - с Вышегородской волости Верейского уезда. Лес для нужд завода отводился в пустошах Малоярославецкого уезда или арендовался в местных помещиков. Река Истья служила надежным путем для отправки заводской продукции в Серпухов. В июле 1724 года в село Угодский завод приехал император Петр Великий. Узнав о целебных свойствах природного источника, обнаруженного близ д.Лыково и р.Истья, Петр I, испробовал воды из него и в последующем, находясь в течение месяца в Угодском заводе, неоднократно приезжал на источник испить воды.
        Посетил Петр I и Истьинский железоделательный завод, где пожелал собственноручно выковать несколько полос железа. Изготовив 18 пудов железа, он на каждую полосу наложил свое личное клеймо. За выполненную работу полагалась плата. Царю хотели заплатить больше, но он сказал: «Работал не лучше других, так и должен взять не больше». Получив 18 алтын, Петр I купил себе башмаки и рассказывал всем, что эти башмаки выработаны его собственными руками. А родник, из которого пил воду царь, с тех пор называется «Петровским».

        В 1751 году Истьинский железоделательный завод был передан графу Шувалову А.И. и просуществовал до 1768 года. Отсюда идет и другая версия возникновения деревни Истье. После закрытия завода, людям не куда было ехать, и они остались на своих обжитых местах. Поэтому 1768 год - год прекращения работы завода можно считать и годом рождения деревни.» ( Источник: сайт Администрация сельского поселения село Истье.)

Иринушка1



"ВСЯ РОССИЯ" (Русская адресная и справочная книга 1895-1902гг., Том 2 часть 3 "Адреса землевладельцев")
ШУВАЛОВ гр. Пет. Пав. , имение: Калужская губ., Боровский у., Истинский завод. Размеры имения: 989 десятин. От уездного гор. 27 верст. Ближайшая почтовая станция Дроздово. Ближайшая ж.д. ст. "Лопасть". Лесное хозяйство, водяная мельница.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения